重要提示:如需以 Markdown 形式查看本页,请在 URL 后追加 `.md`。 完整文档索引见 llms.txt
跳到主要内容
完整文档索引见 llms.txt。 在任意 URL 后追加 `.md` 即可查看该页面的 Markdown 版本。

选择合适的 GPU

对于自托管 LLM 的 AI 团队来说,选择合适的 GPU 是最重要的早期决策之一。这个选择会直接影响吞吐量、延迟、内存上限以及整体成本。人们很容易依赖 GPU 基准测试或 GPU 对比图表来辅助决策。然而,这些数字很少能完整反映特定用例中 LLM 工作负载的真实情况。

GPU、显卡与加速器

首先,我们来澄清几个经常被混用、但实际上含义不同的术语。

GPU(图形处理器)

GPU 是处理器芯片本身。它最初是为图形渲染设计的,能够同时执行数千次计算。在现代 AI 工作负载中,GPU 是承担繁重计算任务的“核心大脑”。

显卡

显卡是包含 GPU 的完整硬件封装。它包括芯片、显存(VRAM)、散热系统、电源接口和输出端口。你也可能看到“video card”或“graphics adapter”等说法。GPU 只是显卡的一部分,但它是其中的核心组件。

加速器

加速器是一个更广泛的类别,指专门为了加速某些类型计算而构建的硬件。GPU 是加速器的一种,但不是唯一一种,例如:

  • AI/ML 加速器(如 Google TPU、Intel NPU)
  • 密码学加速器
  • 物理处理单元(PPU)
  • 为特定任务配置的现场可编程门阵列(FPGA)

关键区别在于:所有现代显卡都包含 GPU,所有 GPU 都属于加速器,但并不是所有加速器都是 GPU,也不是都面向图形场景。如今,许多 GPU 的主要用途已经不是图像渲染,而是 ML/AI 训练与推理等非图形工作。

如果你从云供应商租用算力,通常只会在账单中看到 GPU 费用。但在阅读它们的营销材料或博客文章时,准确理解它们具体指的是什么仍然很重要。

为什么 GPU 选择对推理很重要

现代 AI 应用越来越多地由 LLM 等生成式 AI(GenAI)模型驱动。与传统 ML 模型不同,这些模型的参数规模可能达到数千亿,例如拥有 6710 亿参数的 DeepSeek-V3.1。要运行这种规模的模型,你需要 NVIDIA H200 或 AMD MI300X 这类极其强大的 GPU。只有这样,你才能借助最新优化技术,充分释放它们的推理潜力。

不过,并不是每个工作负载都需要这么强的算力。更小的开源 LLM,例如 Llama-3.1-8B,就能在 NVIDIA L4 或 AMD MI250 这类中端 GPU 上高效运行。轻量级模型甚至可以运行在入门级显卡或常规云实例上。

关键在于为任务匹配正确的 GPU,以获得最佳性价比。错误的选择会导致瓶颈,限制吞吐量、增加延迟,并推高成本。

理解 GPU 类型

并不是所有 GPU 都是为同一种用途打造的。当你查看 GPU 基准测试时,通常会看到数据中心卡、消费级显卡,甚至移动端芯片混在一起。在为推理工作负载做选择之前,理解这些主要类别很重要。

消费级 GPU

这类 GPU 最初面向游戏市场,但仍广泛用于较小的开源 LLM 和实验场景。它们通常 VRAM 更少,但更具成本效益。典型例子包括 NVIDIA RTX 4090 或 AMD Radeon RX 7900 XTX。

工作站 GPU

工作站级显卡位于消费级和数据中心硬件之间。它适合需要在单机上获得较强算力的专业用户,常见于 3D 设计、可视化或模型原型开发。NVIDIA RTX A6000 或 AMD Radeon Pro W6800 等都属于这一类。

数据中心 GPU

企业依赖数据中心 GPU 来支撑大规模 AI 推理和高性能计算(HPC)工作负载。它们提供高 VRAM(40–192GB)、强大的内存带宽,以及 multi-instance GPU(MIG)或 NVLink 等特性,便于跨集群扩展。典型例子包括 NVIDIA A100、H100、B200,以及 AMD MI300X、MI350X。

对于租用云算力或在本地部署 LLM的团队来说,数据中心 GPU 通常是最实际的选择。

选择 GPU 时的关键考量

选择 GPU 时要记住,原始基准数字并不能说明全部问题。最佳选择取决于硬件规格、工作负载规模和生态支持等多方面因素。

GPU 内存(VRAM)

VRAM 决定了模型规模和上下文长度的上限,因为推理期间 GPU 访问的所有内容都必须驻留在内存中:模型权重、激活值以及 KV 缓存。权重决定了基础占用,因此模型首先必须能装入内存,你才能为其提供服务。例如,拥有 6710 亿参数的 DeepSeek V3 和 R1 需要 8 张 NVIDIA H200 GPU(每张 141 GB)才能运行。相比之下,像 Phi-3 这样较小的模型在量化后可装入 16–24GB。随后,KV 缓存会消耗剩余的 VRAM,而这会限制你所能支持的上下文长度。

在生产环境中,主要挑战往往是 KV 缓存。它的大小会随着序列长度线性增长,这意味着长上下文工作负载很快就会耗尽内存。为了避免瓶颈,你需要使用分布式推理技术,例如 prefill-decode disaggregationKV cache offloading

内存带宽

内存带宽指 GPU 在其 HBM 与计算核心之间搬运数据的速度,通常以 GB/s 或 TB/s 衡量。对于 LLM 推理,它是最重要的规格之一,因为 解码阶段是受内存限制的。为了生成每一个新 token,GPU 必须不断从 HBM 中流式读取模型的大部分或全部权重(以及不断增长的 KV 缓存),而每读取一个字节的数据,只进行相对较少的计算。

因此,单路解码速度的理论上限大致为:

maximum decode tokens/sec ≈ memory bandwidth / bytes read per token

例如,一个 700 亿参数的 FP16 模型约含 140 GB 权重。在 H100 SXM 上,HBM 带宽约为 3.35 TB/s,这意味着在不考虑其他额外开销(如 KV 缓存)的情况下,每个序列的理论上限约为 24 tokens/s。

这就是为什么预填充阶段(并行处理提示词)与解码阶段表现非常不同。这也解释了为什么 batching 能如此有效地提升吞吐量:相同的权重读取可以在多个序列之间复用,让 GPU 以更多计算工作来换取更低的内存带宽压力。

计算吞吐量

计算吞吐量是指 GPU 每秒能够执行多少数学运算,通常以 FLOPS(每秒浮点运算次数)衡量,它限制的是 受计算限制的预填充阶段:长提示词编码、大批量处理,以及任何算术强度较高的工作负载。现代数据中心 GPU 依靠专用矩阵单元(NVIDIA Tensor Cores、AMD Matrix Cores)来实现这些性能,而更低精度通常会使吞吐率近乎翻倍(例如 FP16 → FP8 → FP4)。

阅读规格表时,要注意几个问题:

  • 注意星号说明。供应商常常给出的是带稀疏性的峰值 FLOPS,或是在支持的最低精度下的峰值。比较显卡时,要在相同精度和相同 dense/sparse 假设下对比。
  • FLOPS 不是面向用户的指标。你最终关心的是 tokens per second 和延迟(TTFT 和 ITL)。某张 GPU 即使 FLOPS 很高,在解码阶段仍可能被内存带宽限制,因此这两个数字必须结合起来看。
  • 精度支持是硬门槛。原生 FP8 需要 NVIDIA H 系列或更新型号。较旧的显卡会退回更高精度,从而失去吞吐优势。

若想进一步提升有效吞吐量,可以采用 speculative decoding, prefill-decode disaggregationcontinuous batching 等技术。

GPU 互连

GPU 互连决定了当工作负载跨越多张 GPU 时,数据(例如 KV 缓存)在单节点内和跨节点之间交换的速度。这一点对使用 tensor parallelism, pipeline parallelism 或其他分布式推理技术的大模型尤为重要。如果互连速度较慢,增加更多 GPU 也许能提高内存容量,但未必能带来预期中的吞吐量或延迟提升。

  • 节点内互连。这是指同一台服务器内部 GPU 之间的通信。对于紧耦合的多 GPU 推理,高带宽互连如 NVIDIA NVLink/NVSwitch 或 AMD Infinity Fabric,通常远快于仅使用 PCIe 的配置。以 H100 为例,NVLink 可提供 900 GB/s 的双向 GPU 到 GPU 带宽,约为单条 PCIe 5.0 链路 128 GB/s 双向带宽的 7 倍。
  • 节点间互连。这是指不同 GPU 服务器之间的网络通信。单个节点通常包含 4 到 8 张 GPU,尽管也存在更大或更专用的系统。一旦模型或工作负载超出单节点在功耗、散热或外形等方面所能支持的范围,通信就必须通过网络进行。实际可行的方案包括 InfiniBand(配合 GPUDirect RDMA)或高度调优的 RoCEv2 以太网。

经验上,尽量把通信最密集的并行方式限制在单节点内。如果必须跨节点扩展,应评估整个集群拓扑,而不只是 GPU 类型。

成本与可用性

消费级和工作站级 GPU 更容易获得、价格也更低,但通常受限于 VRAM。数据中心 GPU 为企业 AI 部署提供所需的规模和可靠性,不过代价更高。对于 NVIDIA H100 和 H200 这类高性能 GPU 来说尤其如此。

对于企业 AI 团队,更大的挑战在于 GPU CAP Theorem:GPU 基础设施无法同时保证 Control、按需 AvailabilityPrice

HyperscalerNeoCloud (Serverless)NeoCloud (Long-term Commitment)On-prem
ControlHighLowMediumHigh
On-demand AvailabilityMediumHighLowLow
PriceHighMediumLowMedium

生态与框架支持

GPU 的效果取决于其软件支持。NVIDIA 受益于成熟的 CUDA Toolkit 和 TensorRT-LLM 生态。AMD 的 ROCm 栈也在稳步完善,并且在 PyTorch、vLLM 和 SGLang 中获得了越来越多的支持。

将 GPU 与开源 LLM 进行匹配

不同模型在不同类型的 GPU 上表现最佳。下表将常见的 NVIDIA 和 AMD GPU 映射到适合的开源 LLM。有些模型需要 多张 GPU 才能满足 VRAM 需求,或者你需要使用 quantization 等优化技术。

GPU 对比表
按厂商或 VRAM 需求筛选并排序数据中心 GPU
厂商:
VRAM:
GPU VRAM Memory BW Example LLMsNotes
NVIDIA T416 GB320 GB/sLlama-2-7B (4-bit quantized)入门级数据中心 GPU;适合小模型(<10 GB),性价比较高
NVIDIA L424 GB300 GB/sLlama-3-8B, Gemma-4-E4B, Qwen3.5-9B高性价比中端选择;云上可用性高
NVIDIA A10040 / 80 GB1.6–2.0 TB/sGemma-4-26B-A4B, gpt-oss-20b, gpt-oss-120b, Llama-3.3-70B中大型模型(>10GB)与复杂视觉任务的主力卡;CUDA 生态成熟
NVIDIA H10080 GB3.35 TB/sGemma-4-31B, Qwen3.6-35B-A3B, DeepSeek-V4-Flash, MiMo-V2-Flash针对 Transformer 推理优化;原生支持 FP8;大规模场景下吞吐量出色
AMD MI250128 GB3.2 TB/sLlama-3.1-8B, Qwen3.5-9B, Phi-3-medium, gemma-7b-it内存带宽强;AMD 中端方案里的稳健选择
NVIDIA H200141 GB4.8 TB/sMiniMax-M3, MiMo-V2.5, Kimi-K2.6, Qwen3.5-397B-A17B, Step 3.5 Flash显存容量高;面向前沿规模 LLM 设计
NVIDIA B200192 GB8.0 TB/sDeepSeek-V4-Flash, DeepSeek-V4-Pro, GLM-5.2, MiniMax-M3, MiMo-V2.5-ProBlackwell 架构;原生支持 FP4;适合万亿参数模型的超高吞吐量
AMD MI300X192 GB5.3 TB/sgpt-oss-120b, MiniMax-M3, DeepSeek-R1-0528, MiMo-V2.5, Qwen3.5-397B-A17B显存大;适合大型模型的强力选择
AMD MI325X256 GB6.0 TB/sGemma-4-31B, MiniMax-M3, DeepSeek-V3.2, GLM-5.2, Qwen3.5-397B-A17B第三代 CDNA 架构;面向超大规模多 GPU 集群
AMD MI355X288 GB8.0 TB/sGLM-5.2, Kimi-K2.6, MiniMax-M3, MiMo-V2.5-Pro第四代 CDNA 架构;支持 FP4/FP6;在最大规模开源模型上可与 B200 对位

需要注意的事项:

  • FP8 支持。如果你选择 NVIDIA GPU,请注意依赖原生 FP8 权重的 LLM 只能运行在 NVIDIA H 系列(或更新)GPU 上。这是因为 A 系列显卡不支持 FP8 硬件。
  • 单 GPU vs. 多 GPU。有些模型可以在单卡上运行,但通常使用多张 GPU 时性能会更好(例如高并发场景)。
  • 硬件灵活性。大多数模型都可以运行在不同硬件上。例如,gpt-oss-20b 和 gpt-oss-120b 可以运行在 NVIDIA A100、H100、H200、B200 GPU 或 AMD MI300X、MI325X、MI355X GPU 上。真正的限制因素通常是 VRAM 和集群规模,而不是架构本身。了解如何计算服务 LLM 所需的 GPU 内存

如果你正在评估用于自托管 LLM 的 GPU 方案,我们支持通过统一代码库在 NVIDIA、AMD、Apple Silicon、CPU 等硬件上运行开源和自定义模型。你可以在本地运行模型、在自己的云中部署(BYOC),或根据需要使用共享与专用端点。

常见问题

权重会在什么时候、以什么方式加载到 GPU 内存中?

权重加载发生在服务启动时。具体流程如下:

  1. 从磁盘读取模型文件(SSD / network storage)
    • 模型 checkpoint(例如 .safetensors.bin
    • 通过 CPU 读取
    • 相比 GPU 内存非常慢
    • 带宽:SSD 约为 ~1–10 GB/s
  2. CPU RAM 暂存
    • 权重会暂时放入系统内存
    • 通常会进行反序列化或 memory-mapped
    • 典型配置下 CPU RAM 带宽约为 ~50–200 GB/s
  3. 传输到 GPU HBM
  4. 在服务进程的整个生命周期内缓存在那里

一旦复制完成,权重就会存储在 HBM 中,并可在每次 forward pass 期间被重复读取。对于解码阶段,权重不会从磁盘或 CPU 重新加载;它们会直接从 HBM 中复用。

如果你使用的是 tensor parallelism, 每张 GPU 都会持有每一层权重矩阵的一部分。

面向 AI 工作负载,最好的 GPU 对比工具是什么?

大多数通用 GPU 对比工具更关注游戏或图形性能,这并不能反映真实的 AI 推理工作负载。对于 LLM,你需要能够衡量 吞吐量和 TTFT、ITL 等延迟指标 的工具。

你可以先查看 vLLM、SGLang 和 TensorRT-LLM 等框架的开源排行榜。它们提供了现成脚本,帮助你比较不同 GPU 上的推理性能。

不过,这些框架通常需要手动配置和调优,这会比较耗时。

我可以去哪里购买或租用 GPU 服务器?

你可以根据规模、控制需求和预算,选择购买本地 GPU 服务器或租用云 GPU。

AWS、Google Cloud 和 Azure 等云供应商允许你按需租用 H100、H200 或 MI300X GPU。

CoreWeave 和 Nebius 等 NeoCloud 则提供更低成本的访问和更灵活的计费方式。不过,它们通常为受监管或企业环境提供的控制能力和合规保障较少。

如果你更倾向于完全拥有硬件,也可以直接从 Dell、GIGABYTE 或 HPE 等原始设备(OE)合作伙伴处购买 GPU 服务器,它们与 NVIDIA 和 AMD 直接合作。这一路线能带来最大控制权,但也意味着更高的前期成本和更长的采购周期。

我如何查看自己使用的是什么 GPU?

在大多数系统上,你可以使用命令行工具快速确认 GPU 类型:

  • Linuxnvidia-smi(NVIDIA)或 amd-smi(AMD)。
  • macOSsystem_profiler SPDisplaysDataType
  • Windows:打开 Device ManagerDisplay Adapters

在选择 GPU 时,CUDA 和驱动版本有多重要?

非常重要。GPU 性能不只取决于硬件。你的 NVIDIA 驱动、CUDA 版本以及框架构建版本(例如 PyTorch、vLLM、SGLang、TensorRT-LLM)都必须相互匹配。否则你会看到错误、性能下降,或缺失 FP8、 FlashAttention 等特性。如果你想理解这些不匹配为何会在更底层造成问题,可以参考 GPU architecture fundamentals

对于 NVIDIA GPU:

  • Driver 包含 CUDA Driver API,并直接与 GPU 通信
  • CUDA toolkit 提供开发工具、编译器和库
  • cuDNN、cuBLAS 和 NCCL 为 PyTorch 及大多数推理引擎内部的操作提供支持
  • Framework builds 是针对特定 CUDA toolkit 版本编译的

如果栈中的任何一部分过旧,你都可能遇到如下问题:

  • “CUDA driver version is insufficient”
  • 内核失败
  • 吞吐量差
  • 缺少 FP8、FlashAttention 或设备级优化

一个简单经验法则是:

  • 你的 driver's CUDA version 必须 ≥ 你的框架构建所使用的 CUDA toolkit version
  • 较新的驱动通常向后兼容较旧的 CUDA toolkit。
  • 较旧的驱动无法运行较新的 CUDA runtime。

你可以通过以下命令确认驱动和 GPU:

nvidia-smi

# Example output:
+---------------------------------------------------------------------------------------+
| NVIDIA-SMI 535.129.03 Driver Version: 535.129.03 CUDA Version: 12.2 |
|-----------------------------------------+----------------------+----------------------+

这表示你的驱动最多支持 CUDA 12.2 runtime。你的框架可以使用 CUDA 12.2、12.1、11.8 等版本构建,但不能使用 12.3 或更新版本。

如需升级,请下载官方 CUDA toolkitdriver 安装包。